Top.Mail.Ru
Илья Смирнов

Городской ритуал с федеральным прицелом

Илья Смирнов
Историк

Сколько у нас политических партий?

Настоящих. Причастных к решению вопроса о власти.

Вроде, две. Правящая вертикаль и оппозиция, по недоразумению именуемая “либеральной”.

Но бюрократия только на вывеске “единая”. История СССР (последняя глава) показывает, как легко рассыпаются конструкции, объединенные только карьерно-корыстными интересами. У настоящей политической партии должна быть какая-никакая система взглядов. Так что может оказаться: оппозиция, ориентированная на внешние источники легитимности, - вообще единственная партия в России.

Итак, с одной стороны - ликвидаторы собственной страны. С другой - непонятно что. А между ними люди, которым одинаково несимпатичны агрессивный лакей Смердяков и позитивный лакей Молчалин. Нормальных людей много, но они сами по себе, у них нет политической организации.

Тем интереснее, как видит наши перспективы идеолог единственной внятной партии.

Д. Быков: “Сергей Собянин, кстати, очень непростой человек и очень перспективный политик. Если я думаю о том, кто на момент передачи власти может спасти страну от хаоса, Собянин вполне может оказаться нашим Хрущевым. И он вызывает у меня эмоции довольно неоднозначные”.

В Москве противостояние “неоднозначному Хрущеву” (по версии Быкова) не политическое, а в основном местное бытовое. Отсюда постоянные личные выпады, сводящиеся к тому, что Собянин приезжий. С чем я решительно не согласен: чтобы сортировать сограждан на коренных и понаехавших, город должен сам себя обеспечивать. Москве это не грозит. Мусолить тему коррупции тоже неинтересно, в политике она не главная. В “Хищных вещах века” братьев Стругацких выведен такой борец “против коррупции и разврата правящей верхушки, о котором сразу понятно, что сам он, дорвавшись до власти, будет еще хуже. А Собянин, как я уже писал ранее, человек идейный. Некоторые из его городских идей полезные (качели-карусели в каждом дворе), но в политике Сергей Семенович четко ассоциируется с двумя позициями.

1. “Агломерация”, т.е. перекачивание в центр материальных и человеческих ресурсов из провинции (и без того пустеющей) и ближнего зарубежья. С учетом радикальной деиндустриализации Москвы получается страна развлечений (вроде той, где у Пиноккио выросли ослиные уши) и инкубатор “креативного класса”. Между Москвой и Россией складываются примерно такие же отношения, как между “Золотым миллиардом” и остальным человечеством, что не может не радовать умного евроинтегратора: не тушкой, так чучелом, но строптивое государство все-таки будет вписано в новейший мировой порядок.

2. Тотальная бюрократизация жизни. Спорить можно с клерками, т.е. с пролетариями при казенном компьютере. Это в Москве подают как “победу над бюрократизмом”. По более существенным вопросам принимается в расчет только одна точка зрения. Спущенная сверху. Все остальное заведомо несерьезно.

Последний анекдот - замена указателей в метро: нормальных на непонятные. Зачем? Начальству захотелось (которое в метро не ездит).

В соответствии с программным пунктом № 2 организованы и выборы мэра. У действующего главы города нет реальных конкурентов. КПРФ могла бы выдвинуть депутата МГД Елену Шувалову, которая всерьез занимается столичными проблемами. Но вместо этой естественной кандидатуры вдруг появился гражданин, никому в городе не известный. О закулисных договоренностях можете догадаться сами.

А у меня вопрос: неужели Собянин всерьез боялся проиграть Шуваловой? Нет, конечно. Однако на суррогатном референдуме, в который превращены выборы, мэру нужна не просто победа, но безоговорочное одобрение. Чтобы потом  подкрепить этими цифрами политические амбиции более высокого уровня.

Прошлый референдум (президентский) был противоречивый, и нестыковка внешней политики с внутренней теперь выходит боком тем, кто голосовал за патриотизм, а получил с ним в одном подарочном наборе оптимизацию пенсий и поликлиник. На сей раз все логично и гармонично. Включая поддержку Дмитрием Быковым и Константином Богомоловым одного из главных руководителей “Единой Россия”.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика