Доброе дело превращается в опасную дрянь легким переизбытком усердия.
Пьянство - зло. Даже большинство любителей С2Н5ОН не станет этого отрицать. При Горбачеве решили, что давно и сильно пьющую страну можно сделать безалкогольной одним росчерком пера. Правительство сказало: да будет трезвость - и стала трезвость. Уничтожили виноградники (от чего отрасль не может оправиться до сих пор), озлобили множество людей, вовсе не являвшихся алкашами, и вызвали в народе волну химической самодеятельности, из плодов которой самогон - самый безобидный (мое поколение еще помнит, что варили, например, из капель от насморка, это были даже не наркотики, а просто яды с побочным психоактивным эффектом).
И в наше время, наблюдая, как разумную идею дискредитируют, доводя до абсурда, волей-неволей начинаешь подозревать, что делается это не от недостатка ума или от избытка подросткового энтузиазма, а с прямым умыслом.
То, что аборты - зло, понимает любой, включая тех, кто их делает; ведь ни один психически нормальный человек не пойдет просто так, ради развлечения, на ненужную операцию, даже к стоматологу сверлить здоровый зуб. Для борьбы с этим злом есть средства. Главное - нормальная контрацепция, которая одновременно предохраняет от венерических заболеваний, включая неизлечимые, как СПИД и гепатиты. То самое простейшее резиновое изделие, о котором мы уже писали в связи с позорной статистикой по ВИЧ-инфекции в России, - если оно станет необходимым предметом личной гигиены для мужчин, как бритва или зубная щетка, то и женщинам не придется делать аборты. В этом контексте - здравого смысла - наверное, можно обсуждать предложение не оплачивать за счет ОМС прерывание беременности без медицинских показаний. Не утверждаю, что идея правильная (об этом пусть судят работники здравоохранения на основании практического опыта), но в ней нет ничего заведомо нелепого, поскольку страховка именно медицинская, а не социальная (или, например, косметическая), и то, что она не оплачивает процедуры по желанию - без врачебного назначения - широко распространенная в мире практика.
Надо только уточнить, что медицинские показания - это не только угроза здоровью женщины, но также неизлечимые наследственные заболевания и пороки развития, обнаруженные у плода. На фоне такой демографии, когда в структуре населения возрастает доля пожилых со свойственными возрасту хроническими заболеваниями, дополнительным тяжким грузом на общество ложится содержание инвалидов с детства, не способных зачастую даже к элементарному самообслуживанию. И страдающих, в дополнение к умственной отсталости, еще и целым букетом соматических недугов (почитайте, что такое синдром Дауна, только в серьезных книгах, а не в агитпропе про “солнечных детей”). Аборт в таком случае мера профилактики, меньшее зло во избежание большего. Глупо и несправедливо было бы возлагать на женщину его оплату. При современной пренатальной диагностике многие страшные диагнозы могут быть почти полностью устранены из медицинской статистики, примерно так, как вакцинация в свое время покончила с оспой (вопреки завываниям тогдашних мракобесов, что после прививки вырастут рога, и вообще грешно избавлять людей от страданий, ниспосланных им свыше в наказание непонятно за что).
Полагаю, государства, которые сумеют решить эту проблему, получат большое преимущество в своем развитии.
Но наблюдается нечто иное. Вот воззвание о полном запрете абортов, которое активно распространяется по стране:
“Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:
1. Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
2. Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
3. Запрет противозачаточных средств с абортивным действием”
Заметьте, что ни о каких медицинских показаниях речи не идет, равно как и о беременностях, наступивших в результате изнасилования, в том числе изнасилования несовершеннолетних. Тот, кто это сочинял, вообще не воспринимает реальность, а только собственные идеологические заморочки.
Представим себе в порядке страшного сна, что они обрели статус закона и подперты принудительным авторитетом государства. В результате получим гинекологический туризм в зарубежные клиники; волну негодования против собственной страны, наподобие той, которая захлестнула СССР в 80-е годы; наконец - широкий ассортимент гормональных коктейлей, с помощью которых будут вызывать выкидыш в домашних условиях.
Полагаю, во главе РФ стоят люди слишком прагматичные, чтобы устроить такой самострел. Для чего же выдвигаются безумные проекты?
Чтобы дискредитировать РПЦ? Вбить клин поострее в крымский патриотический консенсус? Посеять в обществе дополнительную смуту?
Доска Маннергейма, вид сбоку.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно