Top.Mail.Ru
Илья Смирнов

Лесная тропинка как перспектива

Илья Смирнов
Историк

Что мы сажаем,
Сажая
Леса?

Чащу,
Где бродят
Барсук и лиса.

Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Лист,
На который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень, -
Вот, что 
сажаем
В сегодняшний день.

Самуил Маршак

Ругаться и насмехаться легко. А если ты сам вдруг стал обладателем власти и собственности - как ими распорядиться, чтобы вызвать у окружающих не кривую усмешку, а желание жить и веру в будущее?

Марион Клифтон Дэвис (1945 - 2015) начал “скупать участки земли во Флориде… Раньше здесь росла болотная сосна, однако почти полностью деревья были вырублены на пиломатериалы - еще в 1930-х годах. В общей сложности удалось выкупить 21,5 тыс. гектаров. И ушло на это 90 млн долларов. Затем Дэвис закупил 8 млн саженцев… Стала восстанавливаться вся экосистема. В лесу появились животные, в том числе редкие и исчезающие… Дэвис составил план развития своего заповедника на ближайшие 300 лет”.

Открывая центр обучения юных биологов, он сказал: “Я не могу изменить сознание людей своего возраста, но дайте мне детей 4-го класса...”

О причинах катастрофы, которая сейчас происходит с климатом, идут дискуссии между специалистами разного профиля (и лоббистами разных отраслей). Я со своей исторической колокольни вижу территории, где возникла цивилизация (Сирия, Восточная Турция, Северный Ирак, Палестина) в самом раннем (т.н. докерамическом) неолите, когда люди делали первые неуверенные шаги в искусстве земледелия и животноводства. Чем кормился протогород Иерихон с 3-тысячным населением? Создаются причудливые гипотезы. Может, это был торговый центр каменного века? Но при отсутствии транспорта продовольствие для обмена нельзя было доставить откуда-то издалека. На строительстве еще более древнего храмового комплекса в Гебекли-тепе (юго-восток нынешней Турции) трудились единовременно не менее 500 рабочих. Спрашивается, что они ели?  Их тоже обеспечивала всем необходимым окружающая природа, прообраз легенды о рае, из которого человек, как известно, был изгнан.

Точнее, изгнал себя сам. Тысячелетиями с тупым упорством уничтожали условия собственного существования. Шумерский герой Гильгамеш убил хранителя кедрового леса Хумбабу, и с точки зрения рассказчика Гильгамеш был хороший, а Хумбаба дикий и плохой. В итоге почва деградировала, источники воды пересохли, животные были отчасти истреблены, отчасти сами вымерли, “где стол был яств, там гроб стоит”, пустыня и полупустыня.

Но то, что испорчено человеческими руками, можно попробовать теми же руками восстановить.

В монографии Е.Н. Букваревой ‘’Роль наземных экосистем в регуляции климата…” проведена прямая связь между растительным покровом и погодными условиями. На конкретных примерах с разных континентов показано, как ‘’при наличии леса влажный воздух идет со стороны океана… а при уничтожении растительности направление движения воздуха в приземном слое меняется на противоположное, вызывая иссушение климата и сокращение стока рек’’ (с. 14).

Меньше леса - сухо и жарко. И наоборот. С восстановлением растительности придут “свежесть лесная, и влага, и тень”.

Есть по крайней мере три направления, на которых человечество могло бы безбоязненно концентрировать силы и где найдут применение миллионы рабочих рук, высвобождающиеся при автоматизации.

1. Восстановление планеты.

2. Космос.

3. Медицина.

Список открыт для пополнения (“цифровую экономику” просьба не предлагать, потому что это не цель, а средство).

Только не надо ссылаться на рынок, чья “невидимая рука” якобы не позволит реализовать масштабные программы восстановления русских (германских, американских и т.д.) лесов. Сейчас на рынке есть полновластный директор, он же генеральный работодатель. Государство предпочитает содержать на искусственных рабочих местах толпы “гуманитарных” бездельников, а экосистему не восстанавливать, но добивать застройками-благоустройками. Свободного рынка в этом не больше, чем на военном параде. Чисто волевое политическое решение. Которое еще не поздно переменить.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2