Top.Mail.Ru
Илья Смирнов

Муниципальная демократия от Аристотеля до Гудкова

Илья Смирнов
Историк

Реальная демократия утверждается не сверху, милостью доброго царя (или генсека Горбачева), а снизу - из самоуправления крестьянской общины или церковного прихода. То есть небольших коллективов на местах. По мнению Аристотеля, “чтобы выносить решения на основе справедливости и чтобы распределять должности по достоинству, граждане непременно должны знать друг друга - какими качествами они обладают”.

Много желающих перетолковать итоги сентябрьских муниципальных выборов в Москве с точки зрения большой политики. Ура, победили либералы. Или наоборот, проиграли, “Единая Россия” рулит. На практике многие кандидаты выбирали себе партию - от “Яблока” они или от КПРФ -  в последний момент, руководствуясь вовсе не идейной близостью к Явлинскому или Зюганову. От кого технически удобнее, от того и выдвигались. Более того. Скажу по секрету: идейные разногласия между т.н. “либеральной оппозицией” и действующими столичными чиновниками не так велики, как издали может показаться. Спор не столько о ценностях, сколько о методах.

Но муниципальные выборы не политические. Точнее, наименее политические из возможных. И наиболее бытовые. Здесь реально противостояли две партии: местных жителей и чиновников. Вопрос стоял не о том, будет ли муниципальный совет левым или правым, а о том, чтобы появилась представительная власть как таковая. Хоть какая-нибудь. Ведь у нас под парламентскими вывесками располагаются учреждения, которые неукоснительно одобряют все, что бы ни взбрело в голову чиновникам соответствующего уровня. А в последнее время ритуал одобрения становится обязательным не только для депутатов от политического клуба бюрократии (надеюсь, все помнят, как он официально называется), но и для т.н. системной оппозиции, что лишает ее существование всякого смысла. На низовом уровне “симфония властей” выступает в самом грубом обличии: жаловаться бесполезно, потому что сверху все заодно.

Что же теперь, по итогам сентябрьских выборов? В дополнение к району Щукино, где выборы еще в 2016 г. с минимальным преимуществом выиграли независимые, на карте Москвы появились еще более 20 муниципальных  образований, в которых “Единая Россия” не имеет автоматического большинства.

Употребляю такую неопределенную формулировку, потому что депутаты от жителей, и так не слишком организованные, оказались между Сциллой и Харибдой, на них давят (кнутом и пряником) с двух сторон. Интерес начальства понятен: чтобы не лезли в его дела, не мешали “развивать территорию” и пилить бюджет на никому не нужных “работах”. А нажим со стороны идеологических кураторов от “либеральной оппозиции”: Г. Явлинского, Д. Гудкова, М. Каца… Да в том же самом направлении! Дмитрий Гудков даже не скрывает, что местное самоуправление для него - только удобная ступенька, на которую можно опереться в борьбе против “нынешнего политического режима”.

Говорят, муниципальные депутаты бессильны, потому что бесправны. Ну нет у них полномочий остановить благоустройство родной земли чем-нибудь 60-этажным… (Думаете, шутка? нет, именно так собрались “развивать территорию” у метро Дмитровская под предлогом, только не смейтесь, транспортно-пересадочного узла. Нельзя же пересесть из метро на электричку никаким другим способом, кроме как через 60-этажный термитник.)

Что ж, у Леонида в Фермопилах тоже не получилось. Но он попытался. А если не пытаться, точно ничего не получится.

Уже сейчас советы с независимым большинством могут принять постановления “О соблюдении правил ухода за зелеными насаждениями”. Этой осенью по всем городу снова развернулось сгребание листьев в тех местах, где это прямо запрещено постановлением самого же правительства Москвы (№ 743-ПП, 4.2.2). Смысл - разрушение нормальной структуры почвы, чтобы она стала источником мелкодисперсной пыли. Ту же канцерогенную “работу” продолжат в мае “шайтан-косилки”. Есть полномочия остановить вредительство? Есть. Было бы желание заняться именно этим, а не полит-попрыгунчиками по выдвижению в мэры заведомо непроходной кандидатуры (а если представить такие метаморфозы а-ля Украина, что подобные кандидатуры вдруг окажутся проходными, проблемы городского хозяйства будут уже не так важны).

Ну, и главное. Некоторые уже приготовили мне сокрушительный ответ. О каком представительстве от жителей я говорю, если проголосовали 14,82 %? Конечно, эти цифры отчасти объясняются тем, что люди просто не знали про выборы (мэрия сознательно их не информировала, чтобы свести явку обычных избирателей к минимуму). Но только отчасти. Весьма значительной части наших сограждан действительно наплевать на малую Родину, без которой, как известно, нет и большой. Хоть полигон по испытанию химоружия открывай под окнами, он почешется и снова плюхнется на диван перед телевизором или уткнется в гаджет. И если сейчас независимые депутаты обманут ожидания тех, кому все-таки не наплевать, это станет серьезным аргументом в поддержку третьей муниципальной партии - партии посторонних на родной земле.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2