В продолжение темы управляемой обратной эволюции хомо сапиенс.
Конфликты типа “жители против благоустройщиков” так распространились из столицы по стране, что даже Путин вынужден был высказаться на эту тему. Эффект от правильных общих слов, не подкрепленных увольнениями, будет, видимо, таким же, как от “Года экологии”. Впрочем, правящий класс мы уже со всех сторон обсудили. Как насчет простонародья, не допущенного к фуршету?
Оно тоже неоднородно.
Знаете, зачем надо уничтожать в городе зелень? В ней заводятся… Нет, не клещи и комары, это пройденный этап. Крысы. Собственными ушами слышал от женщины, не причастной лично ни к каким коррупционным схемам и не настолько пожилой, чтобы впасть в маразм. Сказали бы ей в конторе “Жилищник”, что в ветвях ивы заводятся террористы, она и это повторяла бы на голубом глазу.
По мнению С.Е. Кургиняна, власть определяется с социальной базой, и это не “гражданственные” элементы, а “позитивные обыватели”. Как подобное пропустили на телевидении? Никакие ходорковские не осмеливались так припечатать внутреннюю политику РФ.
Знакомые случайно заехали в окрестности дачи, которую недавно продали. Решили посмотреть, что там. Оказывается, покупатели уничтожили все, включая сирень, которая прикрывала участок от автодороги, а главное - спилили прекрасно плодоносившие яблони уникальных сортов, которых теперь днем с огнем не сыщешь даже в виде яблока.
- Зачем?! Ведь яблони денег стоили, а вместо них пустое место…
- Они были старые. Кора неаккуратная. Неухоженная.
Заметьте: по личной инициативе и без всякой коррупционной выгоды. Этому человеческому типу действительно “красиво” от пластмассовых кладбищенских венков на старинных улицах, а памятник архитектуры - наоборот, “уродство”, которое мешает проезду в торговый центр. Он вешает на авто “Спасибо деду за победу”, а стол из натурального дерева, оставленный тем же дедом в наследство, выносит на помойку: старье немодное. Оплачивает любимому ребенку электронные дурилки (“на, поиграй, только отвяжись”), junk-food (пищевой мусор) и диплом стратегического менеджера, а потом сетует, что у жертвы его забот жизнь не задалась.
В 1991 г. он хором выходил из КПСС, в 1996 голосовал за Б.Н. Ельцина, а в 2010 стал религиозен (по праздникам), так что Иисус “позитивно” сочетается в его сознании со Сталиным, Малютой Скуратовым и “потребительским кредитом”.
Кто-то из читателей заметит: а не то же самое говорили про “ватников” аниматоры отечественного майдана, слава Богу, несостоявшегося?
Нет. “Креативный класс” выступал (и продолжает выступать) с позиций барского снобизма: мы представители передового Запада, а вы отсталая страна, мы элита, а вы работяги некультурные, ходите на концерты Стаса Михайлова.
Лично мне певец Михайлов не интересен. Но если уж сравнивать, то его аудитория в нравственном и интеллектуальном отношении все-таки будет повыше, чем якобы элитарные поклонники “режиссера К. Богомолова” и “писателя В. Сорокина”. А на Западе хватает своей торгово-развлекательной биомассы. У немецкого туриста ломается мобильник, и он уверен, что виноваты “русские хакеры” - чем этот “цивилизованный” дурак лучше нашей дуры с крысами? Раньше его оправдывали так: дескать, западные обыватели отключают мозг только в общих вопросах, которые не отражаются на повседневной жизни. Белоруссия или Белосирия - черт их разберет, но если начальство велело бомбить, значит, так и надо. А вот мою личную зарплату и пенсию - не трожь! Фарс с “беженцами” показал, что в порыве лояльности мышление отключается радикально, без оглядки даже на личный интерес.
Мы имеем дело с глобальным явлением. Первая фаза управляемой деградации.
Непозволительны “оптовые” приговоры по национальной, религиозной и даже классовой принадлежности. Но можно (и нужно) оценивать взрослых людей по поступкам. В СССР это понимали. “По стебелечку вверх и вверх ползет травяная вошь… Зачем живешь, человек, - если так живешь?” (Роберт Рождественский).
Но правительство при Л.И. Брежневе сделало проигрышную ставку на “позитивного обывателя”. И сейчас это шаг к капитуляции.
Перефразируя Костю Звездочетова, можно сказать: позитивный обыватель - первой степени предатель. С патриотом они не синонимы, а антонимы. Любовь к Родине у данного контингента исчерпывается шарфиком соответствующей расцветки и фанатской речевкой типа “хей-хей, наше племя всех сильней!”. Если переключить схему на другой источник питания, племя дружно побежит за “позитивом” на гей-парад.
Какой в этих наблюдениях смысл? Например, такой - чисто практический. 10 сентября не полениться сходить на выборы, предварительно ознакомившись со своими местными кандидатами, благо интернет позволяет. Проголосовать за тех, кто не зависит от начальства - ни по партийной принадлежности (надеюсь, понятно, что я имею в виду), ни по работе. Желательно, чтобы человек уже как-то себя проявил в защите малой Родины - без которой, как известно, нет большой.
Ни ту, ни другую очень не хочется отдавать на растерзание пустоте, голосующей по команде.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно