В метро приходится быть осторожным: среди рекламы на стенах вагонов появились культовые изображения. Ненароком повернешься не той стороной - сильные духи обидятся (или земные власти привлекут).
Иконография такова. Молодой человек рвется, как муха из паутины, к высшей (сакральной) цели. В правой руке смартфон, а на лице такой пароксизм удовольствия, который возникает при приеме некоторых препаратов. Чтобы никого попусту не подозревать в их рекламе, остановимся на другом диагнозе: у героя религиозный экстаз, как на сектантских радениях.
“Врубаешься? Вот оно, просветленье…” (группа “Зоопарк”, “Песня гуру”).
Большими буквами - источник неземной радости: “Открой вселенную интересов”. Вокруг фигуры беснова… сорри, просветленного - перечень, из чего его Вселенная состоит. Всего 5 компонентов. 1. Красота. 2. Гаджеты. 3. Путешествия. 4. Гейминг. 5. Еда.
Что-то у вас Вселенная коротковата. “Мизерное исполнение”, как сказал бы Остап Бендер. Особенно с учетом, что красота персонажа - на любителя, и не выглядит он настолько оголодавшим, чтобы при мысли о еде впадать в экстаз, да и путешествия его явно не с Магелланом вокруг света и не с Маском на Марс.
Вы скажете: это просто реклама, зачем искать в ней глубокое содержание. Но почему бы не поискать, если претензии космические?
Владимир Гурболиков - один из отцов-основателей “Солидарности”, ныне зам. главного редактора православного журнала “Фома” - поставил вопрос: почему потребительским называют именно современное общество?
Ведь люди потребляли всегда, да и в живой природе сплошное потребление-выделение.
“Тут ключевое слово - культ”.
Потребление навязывают как высшую ценность и смысл жизни. В результате оно лишается какого-либо рационального обоснования. Поедание муравьедом термитов рационально. Поглощение тополем воды и света рационально. Поедание человеком фастфуда на транcжирах (когда вокруг полно нормальной еды), компьютерные стрелялки и покупка новой мебели, потому что старая “немодная”, - иррационально. Взрослый человек игрушки в кредит не потребляет, скорее они потребляют его. А он служит внешней силе, которую страшно назвать по имени. Кто ей подчинился, у того не будет ни “звездного неба над головой”, ни “морального закона внутри”, ни элементарного понимания, что ему полезно, что вредно.
Неологизм “потреблятство” как раз и подчеркивает извращенный характер этого влечения.
В обычной рекламе мы видим людей: артистов, музыкантов, манекенщиц. Во “Вселенную интересов” зазывает продукт нейросети: “Искусственный интеллект помог нам в создании идеального персонажа - открытого и увлеченного молодого человека”.
Прямым текстом сказано, что впаривают не товар, а идеал, делать жизнь с кого, причем он теперь и не человек вовсе, а цифровой фантом.
Мы привыкли толковать понятие “религия” узко. Часто оно сводится к двум-трем формам развитого монотеизма. Но мир верований и культов намного разнообразнее. Есть широкое определение религии от Л.Н. Толстого: отношение человека “к окружающей бесконечной жизни, которое связывает его жизнь с этой бесконечностью и руководит его поступками”. Причем историкам известен феномен синкретизма, когда человек исповедует одновременно разные религии (в Японии буддизм + синтоизм) или формально приписан к одной, а поступками его руководит совсем другая. Например, такая, как на нашем рекламном плакате.
Сейчас массовое потребление питается все больше из бюджета (даже если это не пособие в прямой форме, как у американских вэлфэрщиков и украинских беженцев, то зарплата за что-нибудь такое креативное, что никому не нужно), а деньги не обеспечены даже бумагой. Просто циферки. Таким образом, культ становится иррациональным и со стороны жрецов тоже. Зачем так сложно перераспределять средства, если циферки можно переставить в Excel движением мышки? Из колонки “Пособие” - в “Доход”, минуя физическую тушку самого потреблятеля.
Скоро так и сделают.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно