Юлия Рыженкова

Жизнь по учебникам математики

Юлия Рыженкова
Редактор сайта
Можно ли изучать жизнь по учебникам… математики? Вполне! По интернету гуляет интересный пост, которым хочу поделиться.
 
IMG_4638 - копия.JPG
 
Хотя арифметический задачник издан в 1911 г., в нем отражена жизнь России более раннего времени, т. к. это 31-е издание. В задачах встречается 1889 г., как одна из самых поздних дат. Все задачи на прикладном материале: посчитать урожай, товар, расстояние и т. п.
 
Некоторые задачки потрясают своей страшной обыденностью:
 
«Мальчик родился 17 января 1873 г. Когда он умер, если прожил 3 года 4 месяца».
 
«25 нищих получили 2 руб. 75 коп. Посколько коп. досталось каждому?»
 
А вот задачи на социально-трудовую тематику:
 
IMG_4640 — копия.JPG
 
«На фабрике работали мужчины, женщины и дети, всего 651 человек; дети составляли 7-ю часть, а женщины 3-ю часть всего числа рабочих; остальные были мужчины. Сколько нужно уплатить рабочим за неделю, если поденная плата для детей 30 копеек, женщина получает на 15 копеек больше, а мужчина получает вдвое более, чем женщина? - отв.: 3 027 руб. 15 коп.»
 
Следом идет задачка на цены:
 
«Куплено 25 пуд. гречневой крупы, 15 пуд. пшена и 46 пуд. рису и за все это заплачено столько рублей, сколько получится в частном от деления 20099 на 101. Во сколько рублей ценился пуд рису, если пуд гречневой крупы стоит 1 руб.60 коп., а пуд пшена 1 руб. 40 коп.? - Отв.: 3 руб.»
 
Как видим, на свою дневную зарплату из верхней задачи ребенок купит 3,5 кг пшена. Женщина — 5.1 кг, а мужчина — 10,6 кг. Риса же более, чем в два раза меньше, поэтому и рис народ не ел, ведь кроме питания еще надо платить за жилье, одежду и прочее. Но некоторые покупали совсем другие продукты:
 
«Хозяйка сделала покупок в булочной на 91 коп.; она купила 11 трехкопеечных булок, 19 двухкопеечных кренделей, а на остальные деньги взяла французских хлебов, ценою по 5 коп. Сколько хлебов купила она?»
 
Дополнительно небольшое ассорти:
 
«Учительница получает 16 руб. 66 коп. жалованья в месяц. Сколько жалованья она получит в 7 месяцев?»
 
 
«Урок чтения продолжался 1 час 10 минут, урок чистописания 55 минут и урок Закона Божия 1 час 30 минут. Сколько времени продолжались все 3 урока?»
 
«В деревне было 75 домов. Во время пожара 36 домов сгорело. Сколько стало домов в деревне после того, как погорельцы поставили 22 новых дома?»
 
«Поденщица получает в день 25 копеек. Сколько получает она в 4 дня?»
 
«За теленка заплатили 3 руб., а за корову в 14 раз дороже. Что стоит корова?»
 
А те, кто заинтересовался, могут посмотреть коллекцию школьных учебников математики со времён Петра I до Сталина по адресу: www.mathedu.ru/sbooks/
 
Читайте нас в Facebook, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Все авторы
Новости BangaNet


Киномеханика