Осеннее предвыборное обострение уже начало действовать на… чуть было не написал “брачующихся”… конечно, на кандидатов в разные депутаты. Проявляется это в нескольких вариантах.
Во-первых, в желании быть каждой бочке затычкой. То есть по поводу и без повода комментировать новостные сюжеты. Так сказать, поймать “гребень информационной волны”, которая якобы вынесет кандидата в первые ряды и напомнит в единый день голосования избирателю, за кого надо голосовать. Ба, да ведь это Иван Петрович высказывался по поводу роста температуры летом и расовых волнений в США?! Кому как не ему быть муниципальным избранником!
Во-вторых, выступать с огромным количеством законодательных инициатив, которые тоже должны запомниться избирателю. Увеличить световой день! Запретить вилки и ножи как инструмент внутрисемейных разбирательств! Для пропорционального износа обуви приравнять косолапых людей к иноагентам. (Хотя тут могут быть проблемы: косолапый Михал Потапыч - он же наш, хотя и животное, вообще-то.)
В-третьих, непрерывно говорить о том, что у нас все хорошо и люди постоянно улыбаются. Последний случай был с одним депутатом, который ссылкой на улыбающихся людей, получающих зарплату, прокомментировал рост курса недружественных валют. Кстати, улыбкам людей могут быть даны совершенно разные объяснения (потому что “смех без причины - признак дурачины”). Регион, который представляет упомянутый депутат, не отличается большими зарплатами, скорее низкими. (Я попытался сравнить зарплаты работников этого региона с доходами депутата, но не смог по причине засекречивания последних.) Поэтому я совсем не исключаю возможности саркастического смеха работников в момент получения зарплат.
У нас, конечно, дело не дошло до планеты Кин-дза-дза из одноименного фильма (“пацакам сидеть в клетках и радоваться”). Но стремление любую критику интерпретировать как иноагентство на недружественные деньги, а вокруг видеть только улыбки в день зарплат - это опасный для государства путь. Проблема в том, что в случае серьезных трудностей страны все эти волшебники изумрудных городов и инквизиторы местного розлива уедут пересчитывать рассекреченные доходы в далекие страны. А мы останемся разбираться с последствиями. Примеры таких бывших патриотов мы уже видели. Наиболее известный - великая спортсменка и растерявшийся патриот Елена Исинбаева.
А всем кандидатам в депутаты хочется посоветовать. Перестаньте хлопотать лицом и странными законодательными инициативами. Лучше что-нибудь нам не только пообещайте, но уже сегодня выполните. А то завтра вас выберут - и опять пять лет ждать…
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Будем надеяться, что и до Северной Кореи не дойдёт, хотя движение в эту сторону прослеживается.
Лучше что-нибудь нам не только пообещайте, но уже сегодня выполните
Чтобы было лучше в работе депутатов, надо что-то делать и избирателям. Обещал - в конце срока предъяви исполнение: сколько выполнил из обещанного, по каким причинам не выполнил остальное? Почему у нас об это каждый раз говорят, но ни разу даже законодательной инициативы на эту тему (официального публичного отчёта депутатов о своей работе) не было (если я не ошибаюсь)? До сих пор можно безнаказанно врать своим избирателям, а потом просто сказать, что, мол, хотел и старался, но, увы, не получилось. Не получилось - уступи место тем, у кого получается. Грубо говоря: не выполнил больше 50% обещанного - не имеешь права быть депутатом. Профнепригодность, недостаточная квалификация в любой другой сфере жизни ведёт к дисквалификации, вылету из профессии. Но не в политике. Что за дискриминация?
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно