Top.Mail.Ru
Александр Сафонов

Мир становится все сложнее

Александр Сафонов
Доктор экономических наук

Окончание. Начало в № 38, 2018

Дефицит вынуждает американцев влезать в долги, а когда эти долги - сотни миллиардов долларов и связаны с другими государствами, возникает прямая угроза дефолта в случае одномоментного предъявления счетов к оплате. Такое в истории США уже случалось. Легендарный президент Франции Шарль де Голль покусился на самое святое - американский доллар.

ПОД УГРОЗОЙ КРАХА ДОЛЛАРА

В 1944 году, когда была создана Бреттон-Вудская система международных валютных расчетов, 44 страны договорились при торговле друг с другом вести расчеты в долларах, обеспеченных США золотом. Это сделало доллар мировой валютой и основным средством торговых расчетов.

В 1959 году экономисты Робер Триффин и Жак Рюэфф подготовили для де Голля секретный доклад, указав, что от участия в системе, где доллар - мировая валюта, Франция ежегодно теряет 3 млрд долларов. В 1965 году де Голль заявил, что более справедливым для всех стран будет международный торговый обмен на основе золота: “Золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность”. И де Голль предложил президенту США Линдону Джонсону обменять 1,5 млрд долларов, находящихся в Центральном банке Франции, на золото. Корабли с американскими банкнотами отправились за океан, и США были вынуждены потратить из своего золотого запаса 1650 тонн на обмен. Это был удар под дых!

ФРГ, Канада, Япония последовали примеру французов. Золотой запас США стал таять, и в 1968 году американцы были вынуждены ввести ограничения на обмен долларов. В 1971 году золотой запас США сократился до 10 млрд долларов. Замаячил крах американской валюты. И президент Ричард Никсон объявил об отмене золотого обеспечения американской валюты. Доллар стал бумагой, а Бреттон-Вудская система исчерпала себя.

На смену ей пришла Ямайская валютная система. Доллар остался ключевой валютой в международных расчетах, но с плавающим курсом, зависящим от социально-экономических и политических факторов, так что контролировать его устойчивость из одного центра сложнее. Для этого надо оставаться экономическим лидером, что в условиях растущего влияния европейской и китайской экономик уже проблематично.

ХОД КОНЕМ

Но было бы наивно думать, что американцы так просто позволят сбросить со счетов и доллар, и претензии на мировое господство. И США придумали ход конем: торговые санкции.

Все гениальное просто: не можем конкурировать ценой - будем конкурировать торговыми и финансовыми барьерами. Не можем создать у себя источники доходов - возьмем деньги с поставщиков товаров на американские рынки. Выйдем из всех соглашений, которые требуют от Америки дополнительных расходов.

Сначала США объявили о выходе из Парижского соглашения по климату 2015 года. По одному из пунктов соглашения США надо было за 10 лет потратить 10 трлн долларов. А деньги где?..

Далее США ввели пошлины на товары из Евросоюза - с 23 марта 2018 года. А с 1 июня - импортные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) для производителей из ЕС, Мексики и Канады, хотя в США уже действовали 169 антидемпинговых правил по стали. Ежегодный доход от введения пошлин США оценивают в 200 млрд долларов! Как легко и просто латать бюджетные дыры за счет других! И за счет Китая Америка хочет получить не меньше и уже ввела пошлину (25%) на китайские товары на сумму 50 млрд долларов.

Министр торговли США Уилбур Росс на сессии ОЭСР был вполне откровенен: “Экономическая безопасность - это военная безопасность”. Аналитики же полагают, что американские граждане могут оказаться в убытке из-за роста цен на потребительские товары (на 10 - 15%): по расчетам, только в 2018 году примерные потери составят около 40 млрд долларов.

Евросоюз, правда, не хочет расплачиваться за экономические аферы и с 20 июня ввел ответные пошлины на товары из США: на 2,8 млрд евро.

Как следствие происходящего, ОЭСР уже снизила прогноз роста мировой экономики в этом году до 3,8%. А ООН отметила, что торговая война может привести к падению объемов глобальных инвестиций и торговли, а эскалация конфликта - к замедлению в 2019 году роста мировой экономики (на 1,4%) и мировой торговли (на 6%).

Американцы не оставят в покое и Россию. Они и так пытаются блокировать нефтегазовые проекты по созданию топливных транспортных систем, которые делают наше топливо конкурентоспособней на европейских рынках. Теперь они взялись за санкции в сфере экспорта нашего оружия. Как говорится, ничего личного - только бизнес.

*   *   *

Посмотрим, как будут развиваться события, но необходимость пересмотра роли США как мирового расчетного центра становится жизненной необходимостью для многих стран.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика