В феврале, в рамках Года профсоюзной информации, провели анкетирование членов профсоюза на тему актуальности сайта обкома. Сама анкета была разработана таким образом, чтобы получить обратную связь с людьми и увидеть мнение тех, для кого мы и создаем информацию. А также - дать им сведения о существующих профсоюзных информационных каналах. В бланке анкеты под линией отрыва были перечислены все ссылки на информресурсы. Соответственно, получая такую анкету, член профсоюза отрывал себе памятку со ссылками на профсоюзные сайты и аккаунты в соцсетях.
К сожалению, не все председатели провели такую работу у себя в первичках, хотя она не требовала больших усилий: раздать бланки, через какое-то время собрать заполненные анкеты и передать в обком. И все же результаты анкетирования дали нам впервые за четыре года (сайт обкома существует с 2012 года) некую статистику - мы получили мнения членов профсоюза о нашей информационной работе. Выяснилось, что 45% опрошенных посещают сайт обкома раз в месяц, 17% - раз в неделю, а 5% - никогда не посещали. Относительно недавно мы установили для сайта счетчик посещаемости. Данные неутешительные: за день - всего 47 посетителей, за месяц - посетителей 1406, просмотров 5610. Сложно сегодня сделать какие-то определенные выводы, хотя можно сказать, что члены профсоюза все-таки интересуются профсоюзными новостями, но пока не массово.
Такую сводку необходимо делать хотя бы раз в квартал, чтобы иметь представление, интересны ли мы людям и куда движемся. Если наблюдается снижение посещаемости сайта, значит - делать выводы и внедрять что-то новое. Пока у нас такой статистики хотя бы за год нет, но есть данные анкетирования: на вопрос, является ли информация, размещаемая на сайте, актуальной и полезной, большинство респондентов (80%) ответили “да”.
Очень полезно было узнать, что бы изменили, добавили, улучшили на сайте обкома наши члены профсоюза. Так вот, они просят обратить внимание на оперативность подачи новостей, поскольку при несвоевременном размещении информации невозможно понять, что актуально, а что уже нет. А также считают, что необходим краткий анонс новостей, событий, профсоюзных мероприятий. Кроме того, опрошенные указали на необходимость размещать на сайте нормативно-правовую базу по трудовому законодательству, конкретные примеры защиты прав членов профсоюза. И еще вот на что особо обратили внимание при анкетировании: нужен “современный дизайн и формат подачи информации”.
Сложно признаться в том, что сегодня сайт обкома профсоюза в том виде (формат, наполнение), в каком мы его создавали, устарел и в таком виде неинтересен широкому кругу работников. Но, так или иначе, мы работаем для членов профсоюза и прислушиваться к их мнению обязаны. Поэтому уже на март запланировали модернизацию сайта обкома профсоюза. Уже разработано техническое задание с учетом всех замечаний и пожеланий.
Лично я хочу, чтобы наш сайт был современным и модным, интересным и актуальным для большинства членов профсоюза. И чтобы Год профсоюзной информации был не только в плане мероприятий, но и производил реальный эффект.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно