Недавнее заявление ФНПР о митингах, на мой взгляд, важно рассматривать не только в части оценок собственно митингов. Мне кажется сейчас очень важным сформулировать не только сегодняшние социальные проблемы. Многолетнее падение доходов, безработица и крайне невысокие темпы создания новых рабочих мест, круговерть с пенсиями и их индексацией, люди по уши в кредитах - все эти вещи новостью, к сожалению, не являются. Вопрос в другом. Уже накопился целый блок решений, которые нужно принять на государственном уровне по социальной, экономической и трудовой линии.
Я уже много лет слышу от разных государственных деятелей аргументы, почему эти решения принимать нельзя. Но! Смысл этих их аргументов всегда такой: резко повышать зарплаты - повысится инфляция; в стране денег нет; нельзя вводить налоги для богатых - они, эти богатые, разбегутся; упрощение процедуры забастовок ввергнет страну в хаос - и так далее.
Вероятно, эти аргументы можно было бы и принять. Но! Результат их на практике такой: низкие зарплаты, падение доходов, социальное расслоение, безработица - и так далее.
Когда нам говорят “денег нет” - это неправда. Сегодняшняя копилка в виде Стабфонда позволяет воспользоваться накопленными средствами, причем это будет относительно небольшая их часть. Деньги нужно тратить на людей, а не держать в анекдотической форме сокровищ.
Инфляция развивается и без того, по факту. Идет рост цен. Получается, что деньги из бюджета и резервных фондов нельзя тратить только на резкий рост зарплат. Но можно - на поддержку банков, которые дерут невиданные в мире проценты.
Да, регулярно семьям с детьми выдают деньги. Но одно дело - экстраординарные выплаты на детей, а другое - нормальная, достойная и регулярная зарплата для работающего человека.
На протяжении примерно двадцати лет не желают упрощать процедуру забастовки. Есть такое выражение - “дать рыбу или удочку”. Но получается по факту, что сейчас есть проблемы и с “рыбой” (зарплатой), и с профсоюзной “удочкой” (забастовкой).
На мой взгляд, вопрос в том, чтобы государственными решениями, образно выражаясь, подписать новый трудовой договор с российским работником. Старый трудовой договор, действовавший последние двадцать лет, себя исчерпал, он не увеличивает доходы работников, не развивает экономику.
Мы все собираемся и дальше жить в едином государстве. Но в его социальной и экономической политике необходимы серьезные изменения. Они должны касаться размера доходов работников - его нужно резко увеличить. Кроме существенного повышения нижней планки дохода (перехода расчета МРОТ на уровень не ниже 50% средней зарплаты), должны быть осуществлены единовременные выплаты из бюджета каждому гражданину страны, чьи доходы меньше 50 тысяч рублей (официальной средней зарплаты в России). Эти изменения должны затронуть распределение доходов через введение дополнительного налогообложения наиболее обеспеченных слоев общества. И это не просто 15% налога на доходы свыше 5 млн рублей в год, а полноценная прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан. Эти изменения должны коснуться пенсионного возраста и вернуть его к прежним 55 - 60 годам (это моя личная позиция). Эти изменения должны дать работнику (и, соответственно, профсоюзной организации) право вступать в трудовой спор с работодателем и свободно проводить забастовки без нынешней бюрократической процедуры, логично дополнив действующую систему социального диалога.
Можно спорить о конкретных формулировках этого нового трудового договора. Но суть понятна: работникам нужен рост доходов и право культурно выяснять отношения с работодателем.
И речь здесь - не просто о снижении социальной напряженности в стране. Речь - о восстановлении социальной справедливости. И доверия работников к государству.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Что касается ответа: "Нет ощущения, что дом горит". Так и замечательно, что нет! Пока не запахло горелой человеческой плотью, окно возможностей гораздо больше, чем кричать караул или хватать вилы. Именно в этот момент должны приниматься взвешенные решения. А их пока, судя по всему, увы, нет. Мы терпеливо ждём развития событий... Хотя уже всеми местами чуём, что это развитие будет совсем не радужным. Опять будем "действовать по ситуации"?
И ещё один момент. Отлично сделанная Навальным медиаконструкция, рассчитанная на людей 20-35 лет. Миллионы просмотров и т.п.
А кто мешает нам сделать что-то подобное по резонансным случаям типа трудового беспредела Нестле, зарплатного безобразия и псевдовыполенния президентских указов в Новосибирске и других местах нашей необъятной Родины? Где профсоюзные расследования-триллеры по Кобзеву и Водопьяновой? Где портрет с подробностями любительницы профсоюзной собственности госпожи Матвиенко и её близких родственников? Не в текстовом формате, а в формате видео, с убедительными фактами, съёмками с дрона, интервью участников конфликтов? Не можем и не умеем? Или боимся и не хотим? Предполагаю, скорее, последнее.
На страницах "Солидарности" не раз, по сути, призывали молодёжь поактивнее участвовать в протестах против (повышения пенсионного возраста) и др. И вот - дождались, участвуют в протестах, массово и энергично. Поняли, что в нынешней РФ нормальная жизнь им не светит никогда. Но - не в профсоюзных, и не в лево-патириотических протестах.
Может быть, некоторых молодых максималистов (в их возрасте это бывает, ещё жизнь углы не обломала) привлекает последовательность - или, может быть, их что-то отталкивает?
https://www.solidarnost.org/articles/Zakrytie_Ameriki.html
"То есть можно как угодно относиться к Олегу Дерипаске, его жизненному пути, взглядам и принципам, но он при всем этом еще и организовывал производство материальных ценностей в виде алюминия и стали, а не фьючерсов."
- похоже, не все готовы закрывать глаза на это... Да и на то, что ~ разграбление называют "организацией производства"...
А о т.н. "восстановлении доверия" лучше пока не говорить - отложив это на потом. И вернуться к теме после просмотра видео о ещё десятке (или двух) дворцов, принадлежащей правящей элите.
Причём беда не в дворцах, и не в их стоимости и количестве. Беда в том, что владельцы дворцов, управляя государством (или, как утверждают провластные СМИ, крупными компаниями) - не ломают себе голову, как наладить жизнь в довольно богатой стране для её обычных граждан...
С интересом читаю вашу переписку и газету (конечно же). Тема затронута крайне важная, пусть и облаченная в один из основных форматов ее проведения. Речь о, так называемом, гражданском обществе, применительно к профсоюзам и проведению профсоюзами публичных акций (митингов).
Тема интересна тем, что последнее десятилетие тема публичных акций со стороны профсоюзов активно загонялась в жесткие рамки двух ежегодных мероприятий: 1 мая и 7 октября. И то, даже эти мероприятия (особенно 1 мая), во многих регионах проходили под флагами правящей партии, а не профсоюзов. Остальные митинги и забастовки организованные профсоюзами в целом по стране смотрелись неким исключением из правила "Профсоюзы не должны бастовать, они должны договариваться". Это правило привело к тому, что активность членов профсоюза постепенно снизилась до минимума. А если еще добавить регулярные наставления профбоссов, о том, что на митинги оппозиции ходить нельзя, что мы не будем проводить митинг, т.к. придут провокаторы, проплаченные Госдепом и т.п., то не стоит удивляться тому, что люди не видят силы в профсоюзах, не видя смысла в территориальных объединениях, в самом существовании ФНПР. Особенно после повышения пенсионного возраста и действий ФНПР и терркомов по этому поводу.
Как пример, митинг по поводу отмены пенсионного возраста в Твери, организованный ФТП. На митинге каждый второй выступающий (если не чаще) выдвигал лозунг-требование "правительство в отставку" (иногда и Путина туда же). Было ли включено это требования в резолюцию митинга? А резолюция митинга была оторвана от того что там происходило как Луна от Марса. Резолюция оказалась просто копией заявления ФНПР. Ни одно из требований или предложений от участников митинга в резолюцию не попало. После ее зачтения по толпе прошелся ропот неодобрения и разочарования, особенно с "красной" стороны. И вот после таких "митингов" будет у людей уверенность в профсоюзах?
Я думаю не будет.
В отличие от этого, оппозиция позволяет себе открыто заявлять о своей позиции по разным вопросам. Она не боится обидеть своих "социальных партнеров". Причем речь не только о Навальном, но и о таком жителе Кремля как Зюганов тоже.
Вот вы тут испугались провокаторов... а ведь если посмотреть внимательнее, то станет очевидно, что провокаторов 3 типа: хулиганы (сами по себе), провластная молодежь (получившая соответствующие установки) и представители правоохранительных органов. Да-да, о последних тут и говорил Герман. Эти всегда будут в толпе, но не всегда будут провоцировать. Все зависит от конкретных установок по акции протеста: разогнать или дать ее мирно провести. Поэтому бояться провокаторов - глупо, их нужно выявлять в ходе мероприятия и сдавать полиции.
Не пытаясь начать проводить митинги (мирные) или забастовки, профсоюзы совсем забудут о том, что это такое. Все будут говорить то, что сейчас говорят большая часть членов профсоюза: "мы вам платим деньги, вот вы и добивайтесь лучшей жизни для нас". Речь о первичках и консолидации взносов в вышестоящих профсоюзных органах.
Но самое главное, верно подметил Евгений.
Пока у профсоюзов не будет четкой, конкретной позиции и программы, причем такой, которая была бы понятна людям и люди видели бы свое участие в ней для достижения результата, до тех пор не будет у вас ничего. Точнее будет М. Шмаков, друг В.Путина и типа "социальный партнер", который совместно будет "решать" на высшем уровне вопросы по трудовому праву. Также как с пенсионным возрастом.
+1
Единственное, в чём сомневаюсь - в терминологии. Вы пишете о трудовом договоре, но по сути говорите о так называемом "общественном договоре".
Но в его социальной и экономической политике необходимы серьезные изменения.
Да, они назрели и перезрели... И не понимать(=игнорировать) это - непрофессионально или преступно.
Эти изменения должны коснуться пенсионного возраста и вернуть его к прежним 55 - 60 годам (это моя личная позиция). Эти изменения должны дать работнику (и, соответственно, профсоюзной организации) право вступать в трудовой спор с работодателем и свободно проводить забастовки без нынешней бюрократической процедуры, логично дополнив действующую систему социального диалога.
Под этим подпишется практически каждый профсоюзный активист. Но решение этих вопросов зависит от органов власти. В наших силах лишь воздействовать на тех, кто принимает решение. Увы, воздействие в рамках сложившегося соцпартнёрства не даёт нужного эффекта. Что же делать? "Наглеть"? Изобретать что-то новое? Молиться профсоюзным святым?
И речь здесь - не просто о снижении социальной напряженности в стране. Речь - о восстановлении социальной справедливости. И доверия работников к государству.
Диагноз поставлен, а как лечить?
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно